:

Культурное сотрудничество с Республикой Корея

 

Посольством Республики Беларусь в Республике Корея уделяется большое внимание двустороннему сотрудничеству в сфере культуры. С целью развития такого взаимодействия загранучреждением осуществялется регулярная работа по проведению мероприятий культурной направленности, обеспечению участия дипмиссии в фестивалях и форумах публичной дипломатии, а также созданию и укреплению партнерства с профильными организациями Кореи.

 

 

В марте 2023 года состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и содействии с «Корейской ассоциацией культуры и дружбы Послов» (Korea Ambassador Culture Friendship Association – сокр. KACFA). Данному событию предшествовала торжественная церемония южнокорейской ассоциации, на которой Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Корея Андрей Чернецкий был удостоен звания почетного председателя KACFA.

 

 

В 2024 году партнерство с Ассоциацией продолжает укрепляться. В феврале Посол Беларуси А.Чернецкий получил награду KACFA «Лучший Посол» и также был удостоен грамоты организации за активный вклад в продвижение многостороннего сотрудничества в области культуры и публичной дипломатии.

 

 

В мае 2023 года Посольство традиционно приняло участие в фестивале «Busan Global Gathering 2023». На площадке мероприятия, организованного Фондом международного сотрудничества г. Пусана, собрались более 60 различных организаций из 30 стран. Гостями фестиваля стали более 10 тысяч человек из числа жителей и гостей города. Павильон Беларуси привлек внимание посетителей необычной сувенирной продукцией, презентацией культуры и традиций страны.

 

 

Посольство укрепляет связи с белорусской диаспорой в Корее, организуя совместные мероприятия, приуроченные к различным традиционным праздникам Беларуси. В 2023 году это были Масленица, День Республики, День национальной кухни и Рождество.

 

 

Одним из ключевых мероприятий Посольства стал Прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь и Дня всенародной памяти жертв Великой отечественной войны и геноцида белорусского народа. Мероприятие посетили руководители и сотрудники более чем тридцати иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Корея, высокопоставленные официальные лица, представители корейских деловых и культурных кругов, а также члены белорусской диаспоры. Прием Посольства был дополнен культурным выступлением, фотовыставкой историко-культурного наследия Беларуси, а также дегустацией продукции белорусского производства

 

 

Отдельное внимание в работе Посольства уделяется укреплению роли женщин в политике и дипломатии. С этой целью и при поддержке «Ассоциации Супруг Послов в Сеуле» в сентябре 2023 года в здании белорусской дипмиссии состоялся культурный прием. Женам высоких дипломатов в Корее была продемонстрирована презентация о национальном наследии Беларуси, проведена фотовыставка «Замки Беларуси» и организовано инструментальное выступление.

 

 

С туристическим и образовательным потенциалом Республики Беларусь южнокорейские граждане могли ознакомиться на международной выставке-конференции Busan International Travel Fair, состоявшейся в октябре 2023 года в г. Пусане. На мероприятии белорусская дипмиссия организовала тематический павильон «Найди свою Беларусь», где посетители выставки могли ознакомиться с главными особенностями Беларуси из числа объектов историко-культурного наследия и природных достопримечательностей, а также поучаствовать в дегустации белорусских продуктов: картофельных чипсов и снеков, пользовавшихся высокой популярностью среди гостей форума.

 

 

В конце 2023 года Беларусь стала участником международного кинофестиваля “Eurasia Film Festival”, прошедшем в самом известном кинотеатральном комплексе Республики Корея — Busan Cinema Center. Наша страна представила вниманию южнокорейских зрителей отечественную кинокартину “На Другом Берегу” производства студии “Беларусьфильм”. Историческая драма, показываемая на языке оригинала с корейскими субтитрами, вызвала немалый интерес у посетителей фестиваля. В своем приветственном слове в качестве участника фестиваля белорусская сторона подчеркнула высокую роль кинов развитии культурного обмена между странами и поблагодарила Центр кино г. Пусана за усилия по продвижению традиции, истории и культурных особенностей Республики Беларусь в Республике Корея.

 

 

 


 

 

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области культуры

5 ноября 2007 г. в г. Сеуле подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области культуры. В соответствии с указанным международным договором стороны содействуют развитию контактов между организациями культуры двух стран, обмениваются информацией о проводимых культурных мероприятиях и акциях (в т.ч. международного характера). Соглашение предусматривает развитие отношений в таких областях как: музейное дело, сотрудничество между библиотеками, охрана культурного наследия, оперное, балетное, театральное и музыкальное искусство, изобразительное искусство и кинематография. Кроме того, стороны развивают программы по обмену и подготовке специалистов в указанных областях.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти