:

Политическое взаимодействие

История установления дипломатических отношений

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Корея установлены 10 февраля 1992 г.

Посольство Республики Беларусь в г. Сеуле открыто в декабре 1997 года.



Посольство Республики Корея в Республике Беларусь начало функционировать в декабре 2007 года.

В апреле 2006 года был назначен Почетный консул Республики Беларусь в Республике Корея, которым стал президент компании «IK Semicon» г-н Юн Кён Док.

В 2022 г. Белорусско-корейские дипломатические отношения отметили свое 30-летие со дня установления. За 30 лет две страны реализовали большое количество проектов двустороннего экономического и инновационного сотрудничества, добились существенного прогресса в области IT, науки и технологий.

 

На сегодняшний день Республика Беларусь выражает готовность к дальнейшему развитию политического диалога с Республикой Корея, в первую очередь, основываясь на принципах взаимного уважения и поддержки.

 

 

 

Политические визиты на высшем и высоком уровнях

♦ В апреле 1997 года состоялся официальный визит Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Республику Корея.

♦ В июне 2002 года состоялся визит в Республику Беларусь Специального посланника Президента Республики Корея, Председателя Палаты по аудиту и инспекциям Республики Корея Ли Чжонг Нама.

♦ 25-28 августа 2005 г. в рамках международной конференции г. Сеул посетила парламентская делегация Республики Беларусь во главе с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Новицким Г.В.



♦ 17-20 июля 2005 г. в целях развития регионального сотрудничества Южную Корею посетила делегация Могилевской области Беларуси под руководством Председателя Могилевского областного исполнительного комитета, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Батуры Б.В.

♦ 10-13 ноября 2005 г. с рабочим визитом Республику Корея посетила Министр здравоохранения Республики Беларусь Постоялко Л.А.

♦ В мае 2006 года Республику Беларусь с целью налаживания сотрудничества посетила делегация во главе с руководителем Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Республики Корея Мун Вон Кёнгом.

♦ 4-6 июля 2007 г. состоялся визит в Беларусь миссии Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA) во главе с его президентом Хонг Ки Хва, который был принят Премьер-министром Республики Беларусь.

♦ 17-20 сентября 2007 г. состоялся визит в Корею Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Бариева Э.Р.

♦ 26 сентября 2007 г. в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась официальная встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Мартынова С.Н. с Министром иностранных дел и торговли Республики Корея Сонг Мин Суном.

♦ 4-6 ноября 2007 г. по приглашению южнокорейского Правительства состоялся официальный визит Премьер-министра Республики Беларусь Сидорского С.С. в Республику Корея. В рамках визита состоялись переговоры главы белорусского Правительства с Президентом Республики Корея, Спикером Национальной Ассамблеи Кореи, Премьер-министром Республики Корея, президентом Корейского агентства содействия торговле и инвестициям с участием деловых кругов, с первыми лицами корпораций LG Group и Hyundai-Kia Automotive Group.



♦ 7-9 июля 2008 г. для участия в Международной конференции мэров городов мира и переговоров с Мэром г.Сеула О Се Хуном Республику Корея посетил Председатель Минского городского исполнительного комитета Павлов М.Я.

♦ 1-4 декабря 2008 г. в рамках Дней науки и технологий Республики Беларусь в Южной Корее осуществлены визиты в Республику Корея Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Матюшкова В.Е., первого заместителя Министра образования Жука В.И. и вице-председателя Президиума НАН Беларуси Цыганова А.Р. во главе представительной белорусской делегации.

♦ 2 декабря 2010 г. в рамках Саммита ОБСЕ в г.Астане в ходе встречи Министра иностранных дел Беларуси Мартынова С.Н. и Министра иностранных дел и торговли Кореи Ким Сон Хвана состоялось обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

♦ 14-17 октября 2013 г. – Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению Республиканских референдумов Ермошина Л.М. приняла участие в учредительной конференции Ассоциации мировых избирательных органов и шестой конференции Глобальной организации по вопросам выборов, организованных под эгидой Национальной избирательной комиссии Республики Корея.

♦ 7-11 июля 2014 г. состоялся визит в Республику Корея руководителя Рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Корея, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации О.В. Нехайчик. Проведены переговоры со Спикером Национальной ассамблеи Республики Корея Чон Ы Хва, вице-спикером Национальной ассамблеи Республики Корея Чон Кап Юном, руководителем рабочей группы Национальной ассамблеи Республики Корея по сотрудничеству с Национальным собранием Республики Беларусь Син Ге Рюном.

♦ 24 сентября 2014 г. состоялся визит в Республику Беларусь Министра науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Чхве Ян Хи. В ходе визита проведены переговоры с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларуси Семашко В.И. и Помощником Президента Республики Беларусь Янчевским В.В. Состоялось открытие Центра информационного доступа, а также  компании «Софтек Флеш Солюшнс» – дочернего предприятия корпорации «SK Hynix».

♦ В январе 2015 года руководитель парламентской ассоциации «Корея-Беларусь» Национальной ассамблеи Республики Корея Син Ге Рюн посетил Беларусь и провел встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. и другими парламентариями.

♦ В сентябре 2016 года на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорке состоялась двусторонняя встреча Министра иностранных дел Республики Беларусь Макея В.В. и Министра иностранных дел Республики Корея Юн Бён Се.

♦ 1-3 октября 2016 г. Республику Корея с рабочим визитом посетил Министр промышленности Республики Беларусь Вовк В.М.

♦ 10-13 апреля 2017 г. для участия во Втором заседании Белорусско-корейской рабочей группы по науке и технологиям Республику Корея посетила делегация Государственного комитета по науке и технологиям во главе с председателем Шумилиным А.Г.

♦ 24-27 сентября 2017 г. состоялся визит в Республику Корея Министра связи и информатизации Попкова С.П. для участия во Всемирном мероприятии Международного союза электросвязи ITU Telecom World, в ходе которого состоялась встреча с Министром науки и ИКТ Республики Корея Ю Ён Мином.

♦ В январе 2018 г. состоялся визит в Республику Беларусь корейской парламентской делегации во главе с председателем парламентской группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь Ли Вон Уком.

♦ 4 сентября 2018 г. в ходе визита в Сеуле белорусской делегации под руководством заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Дапкюнаса А.В. в Республику Корея состоялась встреча главы делегации с Вице-министром иностранных дел Республики Корея Чо Хёном. В тот же период организована встреча заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Дапкюнаса А.В. и заместителя Председателя ГКНТ Щербакова С.С. с Вице-министром малого и среднего бизнеса и стартапов Чхве Су Гю для обсуждения вопросов сотрудничества с Беларусью в области венчурного финансирования, стимулирования создания стартапов, бизнес-инкубаторов и акселераторов.

 

Межмидовские консультации

Между Республикой Беларусь и Республикой Корея действует механизм проведения на регулярной основе межмидовских политических консультаций.

Последний раунд политических консультаций состоялся 2 февраля 2015 г. в г. Сеуле. Белорусскую сторону на консультациях представили заместитель Министра иностранных дел В.Рыбаков и начальник главного консульского управления МИД Беларуси И.Фисенко. Корейскую делегацию возглавил заместитель Министра по политическим вопросам Ли Кён Су.



В ходе консультаций состоялось предметное обсуждение актуальных вопросов белорусско-корейских отношений и международной повестки дня. Стороны отметили позитивную динамику развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере, в области науки, технологий и информатизации, обсудили перспективы взаимодействия в контексте интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Проведены встречи белорусской делегации с Вице-министром иностранных дел Республики Корея Чо Тхэ Ёлем, Послом МИД Кореи по делам корейцев зарубежья и консульским вопросам Ли Чжон Гваном, а также Комиссаром Иммиграционной службы Кореи Хан Му Гыном.

8 сентября 2015 г. состоялся первый раунд белорусско-корейских консультаций по вопросам внешнеполитического анализа. Белорусскую сторону представил начальник управления внешнеполитического анализа МИД Беларуси В.Качанов, корейскую – генеральный директор департамента анализа и планирования Син Бом Чхоль. Проведены встречи в Институте политических исследований АСАН и в Институте международных отношений и национальной безопасности Корейской национальной дипломатической академии.

29-30 мая 2018 г. проведен первый раунд белорусско-корейских межмидовских консультаций по договорно-правовой тематике. В ходе консультаций стороны провели инвентаризацию договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, скоординировали работу над проектами международных договоров и иных международных документов, находящихся на рассмотрении сторон, обсудили дальнейшие направления совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам международного права и практическим аспектам международной договорно-правовой работы в Корее и Беларуси.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти