:

Интервью Посла Беларуси изданию “The Korea Herald”

10.01.2023 г.
Интервью Посла Беларуси изданию “The Korea Herald” Источник: https://korea.mfa.gov.by/ru/embassy/news/abef7d1802d93579.html © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

Перевод интервью Посла Республики Беларусь в Республике Корея Андрея Чернецкого изданию “Korea Herald”

 

Посол Беларуси призвал Польшу решать споры путем диалога

 

Посол Беларуси в Корее Андрей Чернецкий призвал Польшу разрешить двусторонние споры, связанные с российско-украинской войной и миграционным кризисом на польской границе, путем дипломатии и диалога.

 

Отвечая на комментарии посла Польши в Корее Петра Осташевского в предыдущем интервью The Korea Herald, Чернецкий сказал, что его заявления о поддержке Беларусью России в войне были «чрезвычайно воинственными» и что рассмотрение таких «обвинений» через местные СМИ не лучший способ выяснения отношений.

 

Вместо конфронтации Польше следует заняться дипломатией, призвал Чернецкий. «Происходящие сейчас события подтверждают, что отказ от дипломатических решений конфликта увеличивает вероятность выбора военного варианта», — сказал Чернецкий. «В то время, когда гибнут люди, мир вступает в глубочайший экономический и политический кризис, а угроза ядерной войны велика как никогда. В этих условиях главная задача дипломатии — найти пути для диалога, пути спасения человечества», — отметил Посол.

 

Он также призвал посла Польши прекратить выступать за санкции против Беларуси, указав, что такая политика оказалась неэффективной в качестве рычага влияния.

 

В интервью от 6 сентября 2022 г. (опубл. 1 ноября 2022 г. – прим. Посольства) господин Осташевский поставил под сомнение нейтралитет Беларуси в российско-украинской войне и осудил Беларусь за полную и политическую поддержку российской агрессии против Украины.

Он обвинил Беларусь в предоставлении материально-технической поддержки, такой как предоставление боеприпасов и ракет России. По его словам, страна также позволила России использовать белорусскую территорию для нападения на Украину. Чернецкий настаивал, что (Беларусь) не участвует в войне.

«Белорусские войска не принимают участия в российских спецоперациях на Украине, – отметил Посол, – Нет ни одного фактического доказательства, которое могло бы подтвердить участие Беларуси в российско-украинской войне».

 

(Выделенный ниже фрагмент добавлен изданием)

 

Беларусь не вступила в войну напрямую и не ввела войска в Украину, но помогла России. Минск разрешил Москве запускать боевые самолеты с территории Беларуси, а российским солдатам проходить в Украину.

Президент России Владимир Путин в прошлом месяце посетил Минск и встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Этот редкий визит усилил опасения, что Москва хочет, чтобы ее союзник играл более активную роль в войне, хотя Кремль отклонил эти предложения. В ходе визита стороны договорились продолжить проведение совместных военных учений.

 

 

В интервью Korea Herald посол Польши в Сеуле также возложил на Беларусь ответственность за создание миграционного кризиса на белорусско-польской границе, исключение польского языка из системы государственного образования в нарушение двусторонних соглашений и уничтожение польских гробниц и мемориалов в Беларусь.

 

Чернецкий в ответ раскритиковал Польшу за игнорирование процедур предоставления убежища, гарантий прав человека и высылки мигрантов. «Отчеты подтверждают несколько случаев», — добавил Чернецкий, ссылаясь на отчет Amnesty International, опубликованный 20 декабря 2021 года. Он также призвал Польшу расследовать предполагаемое преследование правозащитников и журналистов, работающих вблизи белорусско-польской границы, сведения о которых были подробно изложены в наблюдениях экспертов ООН по правам человека от 15 февраля 2022 года. «Даже польские суды занимаются этим вопросом», — сказал посол.

«Возмутительно и бесчеловечно делить беженцев на „плохих” из регионов Азии и Африки и „хороших” из Украины», — сказал он.

 

Миграционный кризис является давним неурегулированным спором между Беларусью и Польшей. Польша обвинила Беларусь в содействии иммигрантам из Ближнего Востока, Азии и Африки въехать в ЕС через польскую границу и в использовании мигрантов в качестве оружия против Польши, ЕС и НАТО, утверждения, которые Беларусь отрицает.

Чернецкий также утверждал, что польский язык преподается в Беларуси как иностранный, и возражал, что делается недостаточно для поддержки растущего числа белорусов в Польше. «Учебных заведений, в которых ведется обучение на белорусском языке, нет, несмотря на то что в Польше проживает около 200 тысяч белорусов», — сказал он.

 

Завершая интервью, Чернецкий сказал, что его миссия в Сеуле заключается в продвижении двусторонних связей между Беларусью и Южной Кореей, а не в «улаживании» споров между двумя восточноевропейскими странами.

 

«Свою миссию я вижу в том, чтобы найти возможности для моей страны внести свой вклад в решение проблем, стоящих перед экономикой Республики Корея в сфере сельского хозяйства и продовольствия, в сфере малого и среднего бизнеса», — сказал Посол.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти