:

О предварительных итогах выборов Президента Республики Беларусь

27.01.2025 г.

 

 

В Республике Беларусь состоялись выборы Президента Республики Беларусь. Голосование завершилось в основной день выборов – 26 января 2025 года – в 20:00 по Минскому времени. Согласно предварительным итогам явка избирателей на выборах составила 85,70%.

 

 

По заявлению председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игоря Карпенко за действующего Главу государства, Александра Григорьевича Лукашенко, проголосовали 86,82% избирателей.

Предварительная информация о количестве голосов избирателей, поданных за каждого кандидата в Президенты Республики Беларусь (по состоянию на 27.01.2025 02:30 по Минскому времени):

  • Гайдукевич Олег Сергеевич – 2,02%;
  • Канопацкая Анна Анатольевна – 1,86%;
  • Лукашенко Александр Григорьевич – 86,82%;
  • Сыранков Сергей Александрович – 3,21%;
  • Хижняк Александр Николаевич – 1,74%;
  • против всех – 3,60%.

Окончательные итоги выборов будут подведены Центральной избирательной комиссией Республики Беларусь 3 февраля 2025 года.

В наблюдательном процессе за текущей избирательной кампанией приняли участие более 480 иностранных наблюдателей из 39 стран мира, в т.ч. миссии наблюдателей из СНГ, ОДКБ и ШОС, а также более 800 журналистов и представителей зарубежных медиа.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти