:

Интервью Посла Беларуси изданию “The Korea Herald” о ситуации на белорусско-польской границе

12.01.2022 г.

Перевод интервью Посла Республики Беларусь в Республике Корея Андрея Чернецкого изданию “The Korea Herald” (http://www.koreaherald.com/view.php?ud=20220110000927&ACE_SEARCH=1)

Переговоры с Польшей, ЕС – первый шаг к преодолению чрезвычайной ситуации на польско-белорусской границе

Переговоры с Польшей и Европейским союзом являются первым шагом к нормализации ситуации на польско-белорусской границе, и Беларусь готова к переговорам, заявил Посол Беларуси в Корее Андрей Чернецкий.

Выступая в интервью «The Korea Herald» 4 января, Чернецкий назвал коренными причинами кризиса нежелание властей Польши и ЕС проводить консультации по этому вопросу, а также последствия военных действий.

По словам Посла, с апреля 2021 года Беларусь несколько раз предлагала Еврокомиссии организовать консультации о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией. Однако официальные лица Польши и ЕС последовательно отказывались от диалога и политизировали проблему.

Европейская комиссия является исполнительным органом ЕС, который продвигает общие интересы ЕС, предлагая и применяя законодательство, а также реализуя политику и бюджет ЕС.

Чернецкий обвинил ЕС в применении двойных стандартов при оценке действий своих государств-членов, которые подверглись критике со стороны международных организаций, таких как УВКБ ООН, Международная организация по миграции, ОБСЕ и Совет Европы.

Чернецкий признал, что ему ничего не известно о планах ЕС в отношении белорусско-польского пограничного кризиса, но отметил, что подобные проблемы возникают постоянно во многих местах, приведя недавний пример 27 мигрантов, которые утонули, направляясь к берегам Великобритании из Франции на лодке через Английский канал. «Маршруты для людей, ищущих лучшей жизни или спасающихся от невыносимых условий на родине, существовали всегда», – подчеркнул он.

«Справиться с этим вызовом можно только вместе, уж точно не строя препятствия и не углубляя «разделительные линии», не вводя санкции, не закрывая небо». Чернецкий призвал все стороны к общению и решению проблемы незаконной миграции – постоянной общей проблемы для соседних государств.

Чернецкий подтвердил, что Беларусь готова работать со всеми международными партнерами, отложив в сторону политические разногласия, чтобы предотвратить скатывание миграционного кризиса в регионе по спирали и спасти человеческие жизни.

Чернецкий рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы, вынужденные покинуть свои дома и ищущие спасения от трагических событий в связи с военными действиями в Ираке и Афганистане, возлагая ответственность за эти войны на западные государства.

«Беларусь, в отличие от Польши, не принимала участия в этих войнах», – добавил он.

Оппонируя мнению, высказанному Послом Польши в Корее Петром Осташевским в недавнем интервью «The Korea Herald», возлагающим на Беларусь ответственность за нынешний пограничный кризис, Чернецкий заявил, что прежде чем обвинять правительство суверенной страны, необходимо привести веские причины и доказательства.

Чернецкий отрицал причастность белорусских сил к внушению беженцам надежды на поселение в Польше или Германии и подчеркнул, что Беларусь не несет ответственности за причины, по которым эти люди покинули родину и направились в Польшу или Германию. «Белорусская авиакомпания не доставляла этих людей в Минск», – подчеркнул Чернецкий, добавив, что конечным пунктом назначения беженцев не была Беларусь, а они просто выбрали маршрут через Беларусь.

«В других случаях они пойдут иными маршрутами, через другие страны. В частности, будет неправильно обвинять Англию или Францию в упомянутой выше ситуации», — сказал он.

По словам Чернецкого, люди на границе Беларуси и Польши хотят попасть в Европу, потому что у них есть родственники и друзья, которые ранее обосновались в европейских странах.

«Они искали демократию и нашли ее», – сказал он, призвав Посла Польши думать о фактах, а не заниматься взаимными обвинениями.

Чернецкий назвал главной причиной скопления беженцев на белорусско-польской границе желание убежать от ужасов войны на родине.

В соответствии со статьей 33 Конвенции о статусе беженцев, беженцы не должны быть высланы в места, где они могут подвергнуться преследованию.

Чернецкий упомянул 1942 год, когда 120 000 поляков бежали в Иран, спасаясь от ужасов Второй мировой войны, и были приняты иранскими властями.

Он отметил, что сегодня польское правительство не принимает беженцев.

«Никто из независимых журналистов не может освещать реальную ситуацию на границе с польской стороны, потому что польское правительство закрыло для них доступ в этот район», – подчеркнул Чернецкий.

«Польша настойчиво пытается обвинить Беларусь в нынешнем пограничном кризисе, но главный кризис, на мой взгляд, заключается в политике польских властей и недавно возникшими сложностями в отношениях между Польшей и ЕС», — сказал Чернецкий, указав, что Беларусь не имеет права вмешиваться в эти взаимоотношения.

По словам Чернецкого, Беларусь сотрудничала с УВКБ ООН, Международной организацией по миграции и Белорусским обществом Красного Креста и предоставляла людям на границе продукты, теплую одежду, экстренную и гуманитарную помощь.

«Тем из них, кто готов остаться в Беларуси, моя страна готова предоставить убежище», – заявил Чернецкий.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти