:

30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Корея

10.02.2022 г.

Сегодня исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Корея.

Южная Корея была в числе первых государств, признавших независимую Беларусь. С тех пор обе стороны открыли свои посольства в Сеуле и Минске и вносят свой вклад в развитие экономического и инновационного сотрудничества, взаимодействие в области науки и ИКТ, межчеловеческое общение, многие другие сферы.

В настоящее время Беларусь является одной из стран-партнеров южнокорейской «новой северной политики» и стремится к дальнейшему углублению и укреплению контактов в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Государственными органами, учреждениями и хозяйствующими субъектами Беларуси и Кореи реализовано множество двусторонних проектов и совместных научно-исследовательских работ в интересах социально-экономического и научно-технического потенциала обеих сторон.

Участие Беларуси в Программе обмена знаниями дает дополнительные преимущества для изучения лучших практик и передового опыта Кореи для продолжения цифровой трансформации нашей экономики в эпоху Четвертой промышленной революции.

Корейский малый и средний бизнес изучает новые возможности на белорусском рынке по созданию своих филиалов и внедрению новых технологий, используя при этом преимущества Беларуси в части развитой исследовательской базы и высококвалифицированных кадров, а также выхода на емкий рынок Евразийского экономического союза.

Беларусь приветствует новые инициативы южнокорейских партнеров в сферах «зеленой» экономики, биотехнологий, умных городов, электронного правительства, ИКТ, развития инфраструктуры, достижения углеродной нейтральности.

Обе наши страны стремятся к миру, стабильности и процветанию на континенте и во всем мире.

Несколько дней назад Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Корея Андрей Чернецкий вручил верительные грамоты Президенту Республики Корея Мун Чжэ Ину и подтвердил готовность Беларуси развивать двусторонние связи в различных сферах.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти