:

Торгово-экономическое сотрудничество

 

Республика Корея является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Республики Беларусь в азиатском регионе. Страна традиционно занимает важное место в белорусском товарообороте.

 

Основными статьями экспорта Беларуси в Южную Корею в последние годы являются товары с высокой добавленной стоимостью и комплектующие, включая электронные интегральные микросхемы, продукцию нефтехимической промышленности, пиломатериалы и иную продукцию деревообрабатывающей промышленности, продукты питания с длительными сроками хранения.

 

Основные статьи импорта Беларуси из Южной Кореи составляют промышленные товары и сырье.

 

Белорусско-корейские торгово-экономические отношения регулируются следующими двусторонними международными договорами:

  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Корея о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций от 22 апреля 1997 г.;
  • Конвенция между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Корея об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 20 мая 2002 г.
  • Торговое соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Корея от 17 мая 2004 г.;
  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Корея об экономическом, научном и техническом сотрудничестве от 17 мая 2004 г.

 

В 2014 году в г. Минске открыто представительство Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA) в статусе Торгового отдела Посольства Республики Корея.

 

 

На основании положений белорусско-корейского межправительственного Соглашения об экономическом, научном и техническом сотрудничестве сформирован Совместный комитет Республики Беларусь и Республики Корея. Первое заседание Совместного комитета состоялось в г. Сеуле 8 февраля 2007 г., второе заседание прошло в г. Минске 15 октября 2008 г., третье заседание – в г. Сеуле 16 октября 2012 г., четвертое – в г. Минске 25 мая 2016 г. Пятое заседание прошло в г. Сеуле 4 сентября 2018 г. Белорусскую делегация возглавил заместитель Министра иностранных дел Андрей Дапкюнас.

 

В апреле 2017 года Республика Корея стала одиннадцатым торговым партнером, с которым Беларусь завершила двусторонние переговоры по доступу на рынки товаров и услуг в рамках присоединения Беларуси к ВТО.

 

Значимым событием в развитии белорусско-корейского сотрудничества стало проведение совместно с Корейской торгово-промышленной палатой 15 мая 2017 г. в г. Сеуле Белорусского инвестиционного и экономического форума, приуроченного к 25-летию установления дипломатических отношений. В форуме приняла участие белорусская делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И.

 

28 ноября 2019 г. белорусская делегация в составе Министра здравоохранения Республики Беларусь Караника В.С. и Первого заместителя Министра финансов Селиверстова И.М. приняла участие во встрече с Заместителем Министра экономики и финансов Республики Корея по международному сотрудничеству Ким Хве Чжоном. Обсуждены перспективы привлечения корейского финансирования для реализации проектов в Беларуси, возможности сотрудничества в рамках Программы обмена знаниями.

 

В январе 2018 г. Республика Беларусь переведена из седьмой в шестую группу рисков в классификации ОЭСР.

Налажено взаимодействие на уровне торгово-промышленных палат и других экономических ассоциаций двух стран (Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь (НЦМКиЦ), Корейская ассоциация импортеров (KOIMA), Корейская ассоциация международной торговли (KITA) и др.), по их линии ежегодно проводятся взаимные визиты делегаций деловых кругов.

 

21 мая 2018 г. в г. Минске на базе БелТПП проведен Белорусско-корейский бизнес-форум, участие в котором приняла делегация деловых кругов Корейской ассоциации импортеров.

 

 

5 сентября 2018 г. состоялся Белорусско-корейский круглый стол, организованный при поддержке Корейской федерации промышленности и других бизнес-ассоциаций, в котором приняли участие представители крупных корейских компаний и ассоциаций.

 

8 июля 2021 г. состоялась инаугурационная сессия Белорусско-Корейского совета делового сотрудничества, подписан Протокол о его учреждении.

 

30 июня 2020 года Посольство Беларуси и Корейская ассоциация международной торговли организовали в выставочном комплексе COEX (г. Сеул) круглый стол с участием крупных корейских компаний, ведущих бизнес или планирующих торговые и инвестиционные проекты с Беларусью.

 

24 марта 2021 года Посольством Республики Беларусь в Республике Корея совместно с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и Корейской ассоциацией импортеров проведена видеоконференция для белорусских экспортеров и корейских импортеров продуктов питания и текстиля. В видеоконференции приняли участие более 40 компаний из Беларуси и Кореи.

 

26 марта 2021 г. Посольством Республики Беларусь в Республике Корея и Корейским агентством содействия торговле и инвестициям совместно с Национальным агентством инвестиций и приватизации Республики Беларусь и другими белорусскими и корейскими участниками организован вебинар по сотрудничеству в области биофармацевтической промышленности.

 

27-29 марта 2019 г. организована Национальная экспозиция Республики Беларусь на Корейской выставке автоматизированных производств «Smart Factory Expo+Automation World».

 

3 сентября 2019 г. делегация Беларуси приняла участие в Глобальной конференции по развитию инфраструктуры «Global Infrastructure Cooperation Conference». В ходе сессии, посвященной транспорту и городскому планированию, была представлена стратегия развития холдинга «Белавтодор». В рамках семинара по проектам государственно-частного партнерства в странах СНГ представитель Национального агентства инвестиций и приватизации осветил основные преимущества для иностранных инвесторов по инвестированию в Республику Беларусь.

 

23 – 25 июня 2022 г. Беларусь приняла участие в ежегодной выставке импортных товаров (Import Goods Fair, IGF) 2022 в COEX, Сеул. На белорусском стенде были представлены белорусские льняные ткани, изделия из кожи, кондитерские изделия, алкогольная продукция, картофельные чипсы и другие продукты питания, а также каталоги и брошюры об экспортном, образовательном и инвестиционном потенциале Беларуси.

 

2 октября 2022 года Беларусь приняла участие в фестивале “Busan Global Gathering 2022”, который прошел в Пусане. На стенде были представлены белорусские кондитерские изделия и сувениры. В рамках мероприятия состоялось также исполнении белорусской народной песни.

 

26 — 29 октября 2022 года белорусская делегация приняля участие в международной выставке и конференции в области робототехники, которая прошла в выставочном центре KINTEX (г. Коян). В ходе мероприятия проведены переговоры с рядом корейских компаний о возможностях поставок промышленных и коллаборативных роботов для предприятий легкой, обувной и кожевенной промышленности Беларуси.

 

2 – 5 ноября 2022 года представители Беларуси приняли участие в Сеульской международной выставке пищевой промышленности “COEX Food Week”. На стенде Агентства внешнеэкономической деятельности Беларуси была экспонирована продукция отечественных кондитерских фабрик, продукция белорусских ликероводочных заводов, пищевая продукция.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти