:

Сотрудничество в сфере науки

Одним из активных направлений двустороннего белорусско-корейского взаимодействия является сотрудничество в области науки и технологий. С 2001 года проводятся активные контакты между научными организациями двух стран. С белорусской стороны в сотрудничестве задействованы Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная Академия наук, институты Белорусского государственного университета.
Заключены соглашения о сотрудничестве между НАН Беларуси и Корейским институтом промышленных технологий Республики Корея,   Исследовательским институтом промышленной науки и технологий Республики Корея, Министерством торговли, промышленности и энергетики, Донгукским Университетом, Научно-исследовательским институтом материалов и устройств фирмы «LG ELECTRONICS INC.», Технопарком Улсан, Компанией «LG Electronics Inc.», Корейской академией наук и технологий (KAST), Корейским институтом науки и технологий (KIST), Корейским институтом механизмов и материалов (KIMM), Корейским институтом научно-технологической информации (KISTI), Корейским научно-исследовательский институтом по атомной энергии (KAERI), Национальным исследовательским советом по науке и технологиям Республики Корея.

В 2019 г. подписаны документы о сотрудничестве с Корейским институтом механизмов и материалов (KIMM), Корейским научно-исследовательским институтом по атомной энергии (KAERI), Корейским институтом научной и технологической информации (KISTI), Национальным институтом наук о животных (NIAS).

 

В декабре 2008 г. в г. Сеуле состоялись Дни науки и технологий Республики Беларусь в Республике Корея. В мероприятии приняли участие 13 университетов и организаций, подведомственных Министерству образования, 6 научных и научно-производственных организаций НАН Беларуси, 3 организации Министерства промышленности, 4 организации Министерства здравоохранения и представитель Министерства экономики. В рамках Дней науки состоялись совместные научные семинары по тематике новых материалов, нанотехнологий, биотехнологий, семинар-презентация научно-технической и инновационной политики, системы образования и подготовки кадров высшей научной квалификации и инвестиционного климата в Республике Беларусь, выставка белорусских научно-технических разработок.

 

В июне 2011 г. состоялись Дни науки Республики Корея в Республике Беларусь. В ходе мероприятия прошла церемония открытия Белорусско-корейского центра по сотрудничеству в области образования и науки.

 

В сентябре 2014 г. состоялся визит в Беларусь Министра науки, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и перспективного планирования Кореи Чхве Ян Хи. В ходе визита были подписаны Меморандум о взаимопонимании между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Министерством науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий, а также Меморандум о взаимопонимании между Департаментом по информатизации Республики Беларусь и Национальным агентством по развитию информационного общества Республики Корея по сотрудничеству в сфере информатизации.

 

При участии Министра состоялось торжественное открытие Центра информационного доступа, созданного на базе Парка высоких технологий при поддержке Национального агентства по развитию информационного общества Республики Корея.

 

В марте 2017 г. в Минске открыт Белорусско-корейский Центр сотрудничества в сфере информационных технологий, рассчитанный на 2017-2019 годы. В 2019 году в рамках деятельности центра реализованы проекты по наращиванию компетенций в сферах кибербезопасности и стандартизации в области электронного правительства.

 

В апреле 2017 года в г. Минске состоялся Белорусско-Корейский форум в области электронного правительства с участием Вице-министра Министерства внутренних дел Республики Корея.

 

В период с 9 по 13 апреля 2017 г. состоялся визит в Республику Корея председателя Государственного комитета по науке и технологиям Шумилина А.Г. и белорусской делегации, принявшей участие в проведении второго заседания Совместной Белорусско-корейской рабочей группы по науке и технологиям. По результатам Рабочей группы подписаны Итоговый протокол второго заседания, Исполнительная программа белорусско-корейского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2017-2018 годы и ряд меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании.

 

 

В сентябре 2017 года состоялся визит в Корею Министра связи и информатизации Республики Беларусь Попкова С.П.

 

 

14 августа 2018 г. в НАН Беларуси состоялся Белорусско-корейский научный семинар по биомедицине, в котором приняли участие представители Университета Ханьян, Университета Кёнхи, Корейского института науки и технологий и Корейского научно-исследовательского института биоинженерии и биотехнологий.

В ноябре 2018 г. состоялся визит в Республику Корея Первого заместителя Министра связи и информатизации Республики Беларусь Шедко Д.Г. для участия в международном форуме в области информационно-коммуникационных технологий «2018 Global ICT Leadership Forum».

 

11 октября 2016 г. директор Департамента информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Чащин М.Ю. принял участие в церемонии открытия Глобального лидерского форума по ИКТ – 2016.

 

22 ноября 2018 г. генеральному директору одного из ведущих белорусских фармацевтических предприятий – РУП «Белмедпрепараты» Коховцу П.И. за разработку оригинального препарата для фотодинамической терапии онкологических заболеваний «Фотолон» была присуждена премия в области медицины и фармакологии «Song-Eum Medical & Pharmaceutical Award».

 

14 – 19 октября 2018 г. ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Пальчик Г.В. посетил с визитом Республику Корея. Проведена его встреча с президентом Корейского института государственного управления (KIPA) Ан Сон Хо для обсуждения дальнейшего сотрудничества между двумя учреждениями в рамках Меморандума о взаимопонимании от 7 сентября 2010 г.

5 сентября 2019 г. представитель Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии посетил Национальный институт наук о животных Администрации по развитию сельскохозяйственных территорий Республики Корея. В ходе встречи белорусской делегации с генеральным директором Национального института наук о животных обсуждены перспективы сотрудничества в сфере биотехнологий, включая производство трансгенных животных и исследования в области ксенотрансплантации.

 

28 – 29 марта 2019 г. заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Будевич А.И. посетил Национальный институт наук о животных Администрации по развитию сельскохозяйственных территорий и исследовательский институт «Sooam Biotech».

 

С 2011 года на базе технопарка БНТУ «Политехник» функционирует Белорусско-корейский центр сотрудничества в области образования, науки и технологий.

В июне 2012 г. в г. Минске прошел Белорусско-Корейский форум «Инновации в науке и технологиях», посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Корея. В рамках данного форума 25 июня 2012 г. проведено первое заседание Совместной Белорусско-Корейской рабочей группы по науке и технологиям. По итогам заседания Рабочая группа приняла решение о разработке Совместной программы по научно-техническому сотрудничеству между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством образования, науки и технологии Республики Корея и о проведении конкурса совместных проектов. Достигнуты договоренности о совместной реализации 5 проектов по направлениям: материалы, оптика, биотехнологии, нанотехнологии и ядерные технологии.

 

17 ноября 2015 г. делегация Беларуси в составе более 10 научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, государственных и коммерческих организаций Республики Беларусь приняла участие в 4-м Белорусско-корейском научном форуме, который прошел в Сеуле под эгидой Белорусско-Корейского центра сотрудничества в области образования, науки и технологий и Национального исследовательского фонда Кореи.

 

14 декабря 2016 г. в г. Сеуле под эгидой Министерства науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея, Белорусского национального технического университета, Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» и Национального фонда исследований Кореи (NRF) состоялся Пятый форум по тематике «Инновационные технологии и общие стратегии для устойчивого развития и экономического роста».

 

9-10 апреля 2019 г. в г. Минске организовано третье заседание Совместной Белорусско-Корейской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству, по итогам которого стороны одобрили Программу научного, технологического и инновационного сотрудничества на 2020-2021 гг.

10 апреля 2019 г. организован шестой Белорусско-Корейский форум «Наука. Инновации. Производство», в ходе которого проведены пленарное заседание, научные секции в области нанотехнологий и биотехнологий.

 

В 2004-2009 годах проведена активная работа по реализации совместных проектов в области базовых технологий (новые материалы, технологии обработки металлов).

Общая стоимость контрактов, реализованных в 2006-2010 годах научно-исследовательскими учреждениями Республики Беларусь с корейскими партнерами, составила 1,6 млн. долларов США.

В 2014 – 2015 годах реализован проект по консультационному содействию разработке Стратегии развития информатизации в Республике Беларусь на 2016 – 2022 годы со стороны экспертов Национального агентства по развитию информационного общества Республики Корея (NIA).

 

С 2018 года белорусская сторона принимает участие в Программе обмена знаниями (Knowledge Sharing Program, KSP), проводимой Министерством экономики и финансов Республики Корея. В 2018-2019 годах реализован проект «Цифровая трансформация национальной экономики Республики Беларусь». В 2020-2022 гг. реализованы два проекта в области цифровой трансформации промышленности и совершенствования работы таможенных органов.

 

С 2021 г. по март 2022 г. реализован проект технической помощи по подготовке генерального плана по улучшению системы обращения
с коммунальными отходами в Минской области на примере Солигорского района. От корейской стороны участие в проекте принял Институт экологической промышленности и технологий (KEITI), донорское содействие – Министерство окружающей среды Республики Корея.

В 2023 году с корейской стороной реализованы проекты технической помощи в области медицины.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти