:

Срок безвизового пребывания иностранных граждан в Беларуси увеличивается до 30 суток

26.07.2018 г.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь №8 «Об установлении безвизого порядка въезда иностранных граждан» (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 24.07.2018 № 295), с 27 июля 2018 года  въезд и выезд граждан 80 государств, включая Республику Корея, в безвизовом режиме на срок не более 30 суток осуществляется только через пункт пропуска через Государственную границу Республики Беларусь Национальный аэропорт Минск.

Устанавливаемый порядок безвизового передвижения через аэропорт не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты РФ (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется).

Действие Указа не распространяется также на иностранцев, осуществляющих официальные поездки: дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта во внимание не принимаются.

Для въезда в Республику Беларусь в безвизовом режиме через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск иностранным гражданам необходимо при себе иметь:

- действительный паспорт или иной его заменяющий документ, предназначенный для выезда за границу;

- деньги:  не менее 25 евро на каждый день пребывания (или эквивалентную сумму в белорусских рублях или иной валюте);

- медицинский страховой полис на сумму не менее 10000 евро, действующий в Беларуси.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти